Юрий Кацнельсон: «Каждый кулич найдет своего покупателя»

В пресс-центре Общественной службы новостей 21 апреля состоялась пресс-конференция на тему  «Как выбрать продукты на праздничный пасхальный стол?». В беседе приняли участие президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, координатор Федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко и член Всероссийской ассоциации диетологов Наталья Павлюк.

В 2022 году традиционный церковный праздник Пасха будет отмечаться в России в последнее воскресенье месяца – 24 апреля. Одним из главный блюд на столе в этот день является кулич. Однако некоторые люди боятся, что из-за санкций, введенных западом, на российском рынке может возникнуть проблема с готовкой и покупкой этого продукта.

По словам Юрия Кацнельсона в России нехватки куличей не предвидится:

- В нашей стране около 18 тысяч субъектов хлебопечения, из них почти 98% это микро и малый бизнес. Конечно же, они пекут куличи, потому что Пасха – это прибыльная пора. Спрос на этот продукт всегда был высокий и он вряд ли опустится, возможно, даже немного подрастет.

Проблем с приготовлением кулича в России быть не может, потому что вода, мука, сахар, масло, яйца, дрожжи в стране имеются свои. Да, и поставки изюма и цукатов в страну не прекратились. Более того Россия продолжает восстанавливать и развивать свои виноградники.

- Меня удивило, что где-то за две недели до Пасхи в магазинах появились итальянские куличи. Видимо, в санкциях нашли дырочку, и продукция из Европы приехала в Москву. У этих куличей срок хранения может быть до месяца. Поэтому они приезжают заранее. Цены на них высокие, но зато они красиво упакованы, - рассказал президент РОСПиК.

На вопрос ведущего «Как выбрать кулич?», Юрий Кацнельсон посоветовал покупать продукт по рекомендации родственников, друзей и знакомых. Либо приобретать его в уже проверенном месте от того производителя, чьей товар ранее пришелся по душе.

- Частные пекари очень заинтересованы в том, чтобы покупатель не ушел от них к конкуренту. Поэтому они будут неравнодушны к вашим вкусовым предпочтениям. Некоторые даже дают на пробу небольшие кусочки своей продукции. Ассортимент куличей в стране широкий, потому что у каждого пекаря своя рецептура, от этого и вкус продукта разный. Вообще лучше купить несколько куличей, сделанных разными производителями по различным рецептам, чтобы каждый член семьи смог съесть тот, что понравится именно ему. И пусть вас не пугает, что на столе останется недоеденный кулич. Выбрасывать его ни в коем случае не стоит. Ведь из него получаются отличные вкусные сухари!

По данным Российской Гильдии пекарей и кондитеров, за год цены на куличи, конечно, изменились, но не намного. При этом диапазон расценок огромный – от 100 до 4 тысяч рублей.

- В общем, есть из чего выбрать и по качеству, и по вкусу, и по кошельку. Так что каждый кулич найдет своего покупателя, - добавил Юрий Кацнельсон.

Ваша оценка Юрий Кацнельсон: «Каждый кулич найдет своего покупателя»
NAN1000