Восточноевропейский Конгресс по свиноводству уже позади!

31 января в отеле Hotel 500 Tarnowo Podgórne (возле Познани, Польша) состоялся Восточноевропейский Конгресс по свиноводству. Такое мероприятие проходит уже в третий раз. В этом году Конгресс собрал более 300 участников со всей Польши и из-за рубежа, в том числе: представителей свинокомплексов, производителей свинины, ветеринаров, зоотехников, научных представителей, производителей кормов и кормовых добавок и других игроков отрасли.

(участники Конгресса по свиноводству)

На этот раз Конгресс по свиноводству вышел на международный уровень благодаря участию иностранных представителей компаний и спикеров из 10 стран Европы: из Нидерландов, Бельгии, Венгрии, Германии, Франции, Литвы, Латвии, Украины, Румынии и Великобритании. Участники имели возможность послушать лекции в рамках трех тематических блоков: Управления, Кормление и Благосостояние (предназначен для ветеринаров и зоотехников).

(Денис Кардосо, «Animine»)

В программу мероприятия вошло много интересных и полезных лекций, которые привлекли в зал толпы слушателей. Массу эмоций, конечно же, вызвала тема африканской чумы свиней (АЧС). Профессор Эльжбета Шиманска из Варшавского сельскохозяйственного университета обсудила вопрос влияния АЧС на изменение цен на свинину в стране. В свою очередь, Яцек Стшелецкий (эксперт китайского агропродовольственного рынка) коснулся темы африканской чумы свиней в Китае.

(Яцек Стшелецкий)

Другие лекции были не менее интересными. Томас Бруннер – австрийский фермер, владелец украинского предприятия «Агро Плюс 2006» – рассказал о своем опыте в кормлении свиней без использования антибиотиков, который воплощен в «Системе Тимошовка». В свою очередь, Удо Дул с Венгерской аграрно-промышленной палаты, Вильгельм Рекстис с Литовской ассоциации свиноводов и Дзинтра Лейнеце из Латвийской ассоциации свиноводов поделились со слушателями самыми важными сведениями относительно ситуации на рынке свинины в их странах.

В секции «Кормление» научные представители из Университета естественных наук в Познани, Варшавского сельскохозяйственного университета, Национального исследовательского института животноводства и Аграрного университета в Кракове выступили с лекциями на такие темы, как: питательные вещества в кормлении свиней, семена бобовых растений, семена и побочные продукты масличных культур и злаков. Модератором секции был Томаш Шварц из Сельскохозяйственного университета им. Гуго Коллонтая в Кракове, который пролил новый свет на использование ржи в питании свиней.

В секции «Благосостояние» врачи-ветеринары осветили такие темы, как: «Биоасекурация (биологическая защита фермы)», «Африканская чума свиней: вспышка №28/2019, ликвидация 26-30.07.2019», «Эффективность размножения и контроль размножения свиней». Модератором этой секции был доктор ветеринарии Томаш Круппа из ассоциации «Globalwet».

(Томас Бруннер, «Агро Плюс 2006»)

Во время Конгресса по свиноводству состоялась также пресс-конференция, в которой приняли участие: Эльжбета Шиманская (проф. Варшавского сельскохозяйственного университета), Яцек Стшелецкий (эксперт китайского агропродовольственного рынка), а также Марек Пирштук (врач ветеринарии в Августове, Польша). Главной темой конференции была актуальная ситуация на польском и мировом рынке свинины. Наибольший ажиотаж вызвала тема африканской чумы свиней.

(пресс-конференция)

Участники также имели возможность поговорить со многими компаниями, которые представили свою продукцию в рамках выставки. Генеральным партнером нынешнего Конгресса стала компания «Viridis».

(отраслевая выставка)

Несомненно, Восточноевропейский Конгресс по свиноводству имел большой успех. Организаторы Конгресса «InConventus Group» еще раз доказали, что организация конференций международного уровня не является для них проблемой. Организаторы уже планируют IV Восточноевропейский Конгресс по свиноводству. Более подробная информация на веб-сайте: www.pig-congress.com.

Дата: 05/02/2020

Ваша оценка Восточноевропейский Конгресс по свиноводству уже позади!
NAN1000