В Москве состоялись отраслевые выставки «Kids Russia 2022» и «Licensing World Russia 2022»

В Москве завершили свою работу 16-я международная специализированная выставка товаров для детей «Kids Russia 2022» и единственная в России специализированная выставка, посвященная теме лицензирования , «Licensing World Russia 2022». Главное весеннее отраслевое событие детской и лицензионной индустрии проходило с 1 по 3 марта на единой коммуникационной площадке МВЦ «Крокус Экспо» совместно с партнером альянса – международной выставкой для профессионалов канцелярского рынка «Российский Канцелярский Форум 2022» (РКФ).

Профессиональное мероприятие объединило 8260 человек из 37 стран мира и 75 регионов России. Количество уникальных посетителей составило 5340, а 33,8% гостей посетили выставку впервые.

За три дня работы выставки специалисты отрасли имели возможность изучить яркие тренды и новинки сезона, ознакомиться с инновационными сервисами и технологиями индустрии детства, провести переговоры с поставщиками и найти новых партнеров.

«Мы воспринимаем выставку как точку роста. Это возможность провести переговоры на одной площадке одновременно со всеми, при этом изучить тренды рынка, которые уже пришли на российский рынок. На “Kids Russia” мы встретились и с нашими федеральными партнерами, и с ключевыми партнерами, с которыми выстроили уже долгосрочные отношения. Много новых контактов, с которыми мы сейчас завязываем взаимоотношения. Организаторы – молодцы, несмотря на все трудности, справились с выставкой, как всегда, на все 100%», – отметил Павел Полдышев, исполнительный директор компании «ГЕОДОМ».

В 2022 году в выставке «Kids Russia» и «Licensing World Russia» приняли участие 87 компаний из России, Беларуси, Италии, Турции, Украины и Южной Кореи. Более 40% экспонентов продемонстрировали свою продукцию впервые. 35% участников представили регионы России.

Большой интерес отраслевых специалистов вызвала организация нетворкинга, который по аналогии прошлого года проходил в гибридном формате: офлайн и онлайн. Мобильным приложением выставки воспользовались 232 компании. Было проведено 766 онлайн встреч. Но главным приоритетом деловых коммуникаций по-прежнему осталось живое общение.

«Выставка детских товаров “Kids Russia” для нас очень ценна. Все основные игроки рынка представлены здесь, и для нас очень важно встречаться с партнерами, клиентами, с конкурентами. Общаться, делиться мнениями. Самое важное для нас – то, что на нашем стенде мы даем возможность потрогать, пощупать товар, здесь мы действительно можем по-настоящему показать эмоцию нашего товара», – прокомментировал Денис Лукьянов, директор по продажам компании «ВОЛШЕБНЫЙ МИР».    



Среди самой популярной детской и лицензионной продукции, представленной на выставке в 14 товарных группах, особый интерес гостей вызвали: товары для хобби и творчества, книги, развивающие и настольные игры, мягкие игрушки, сувенирная продукция и аксессуары для праздника, экологичные и безопасные товары из дерева, игрушки для новорожденных и малышей, товары для активного отдыха и спорта, электронные и мультимедийные устройства.

Внимание профессиональной аудитории было также сосредоточено вокруг деловой программы выставки. За два дня образовательное мероприятие посетили свыше 350 человек. Перед аудиторией выступили 22 спикера — эксперты рынка детских товаров и лицензионной отрасли.

Главными темами для обсуждений среди посетителей стали тренды лицензионного рынка, актуальные маркетинговые бизнес-инструменты, практические кейсы продвижения и эффективных продаж на маркетплейсах и презентация нового проекта исследований российского лицензионного рынка «Licensing Index» лицензионного агентства b4r. Ключевым событием стала закрытая презентация новой анимационной студии «ЯРКО» в составе ХОЛДИНГА «ГАЗПРОМ-МЕДИА».

В рамках «ЛИЦЕНЗИОННОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ПОСТАВЩИКОВ И НАЧИНАЮЩИХ ЛИЦЕНЗИАТОВ» профессионалы-практики рассказали об основных аспектах лицензионного процесса, обсудили критерии выбора продающей лицензии, особенности работы в различных продуктовых секторах, юридические риски в лицензировании и правовые аспекты формирования и защиты контента в социальных сетях с точки зрения интеллектуальной собственности. Организатором обучающего блока является российское представительство международной ассоциации лицензирования и мерчандайзинга Licensing International –  журнал для профессионалов российского лицензионного рынка Licensing in Russia.



Знаковым событием стала торжественная церемония награждения победителей первой российской премии для профессионалов лицензионной отрасли «Russian Licensing Awards», которая состоялась в рамках специализированной выставки лицензионной индустрии «Licensing World Russia». Награды были вручены в 16 номинациях за высшие достижения в лицензионной отрасли на отечественном рынке по итогам 2021 года.

Гости и экспоненты отметили высокий уровень организации и сервиса профессиональных выставок «Kids Russia 2022» и «Licensing World Russia 2022». В заключительный день отраслевого события многие участники приняли решение о присоединении к проекту в 2023 году.

С отзывами участников и подробной статистической информацией вы можете ознакомиться в итоговом отчете по ссылке. Фотогалерея выставки 2022 года доступна в VK.

Следующие выставки «Kids Russia» и «Licensing World Russia» пройдут совместно с выставкой «Российский Канцелярский Форум» с 28 февраля по 2 марта 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо».

Более подробную информацию вы можете получить по тел.: +7 (495) 258 8032, и по эл. почте info@kidsrussia.ru  или info@licensingworld.ru.

Справочная информация

О выставке «Kids Russia»
Kids Russia - международная специализированная выставка товаров для детей, ведущая весенняя профессиональная выставка детских товаров в России, странах СНГ и Восточной Европе, проходящая под патронатом мирового лидера среди выставок-ярмарок, специализирующаяся на играх, игрушках и организации досуга – Spielwarenmesse ® (Nuremberg, Германия) - и Ассоциации предприятий индустрии детских товаров России.
https://kidsrussia.ru/

О выставке «Licensing World Russia»
Licensing World Russia – единственная в России специализированная выставка, посвященная теме лицензирования, участие в которой принимают все ключевые компании, представляющие популярные бренды и лицензионные франшизы.
http://www.licensingworld.ru/

О выставке «Российский Канцелярский Форум»
«Российский Канцелярский Форум» (РКФ) -  международная выставка для профессионалов индустрии школьных и офисных товаров, материалов для художников, сувенирно-подарочной и новогодней продукции, расходных материалов для офисной техники, продукции для хобби и творчества, материалов для обучения и оборудования для дошкольных и учебных заведений.
https://kancforum.ru/

Ваша оценка В Москве состоялись отраслевые выставки «Kids Russia 2022» и «Licensing World Russia 2022»
NAN1000