В Душанбе прошла «Российско-Таджикская выставка специализированного машиностроения-2023»

19-20 октября 2023 года в Душанбе проходила «Российско-Таджикская выставка специализированного машиностроения-2023» («Спецмаш-Таджикистан 2023»), организованная Минпромторгом России. В ней приняли участие 13 отечественных предприятий. На площади 700 кв. м были представлены разные модели тракторов, погрузчиков, коммунальных и пожарных машин, навесных устройств для техники, а также специальные оборудование для молочных производств, птицефабрик и других АПК. Оператор экспозиции АО «Экспоцентр».

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Зеваршоев Зеваршо, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина, председатель ТПП Таджикистана Джамшед Джурахон Джумахонзода, торговый представитель России в Таджикистане Евгений Кореньков, советник-посланник посольства России в Таджикистане Вера Хуторская.

Во время осмотра экспозиции выставки Мария Елкина представила таджикистанским официальным лицам российских участников выставки и рассказала о возможностях выпускаемой ими техники и оборудования.

В первый день выставки, 19 октября состоялись несколько важных мероприятий – круглый стол «Россия и Таджикистан: развитие сотрудничества в сельском хозяйстве, дорожном строительстве и пищевом машиностроении» и многосторонние встречи российских участников выставки с РГУП «Таджикагролизинг» и ООО «Авеста Групп».

С российской стороны на круглом столе выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Таджикистан Семен Григорьев, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина, заместитель коммерческого директора АО «Варгашинский завод ППСО» Артём Казаков.

С таджикистанской стороны в круглом столе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Таджикистана Зеваршоев Зеваршо, заместитель председателя ТПП Таджикистана Хайдар Раджабов, заместитель директора РГУП «Таджикагролизинг» Батир Муминов, заместитель директора ООО «Эсхата Лизинг» Сухроб Сайдуллаев, проректор по внешнеэкономическим связям Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура Искандер Хусейн Самандарзода.

С приветственным словом к российским экспонентам, таджикистанским партнёрам и всем участникам мероприятия обратился Семён Григорьев. Он отметил, что объемы взаимной торговли двух стран постоянно растут. «У нас есть устойчивое впечатление, что в 2023 году Россия останется ведущим торгово-экономическим партнером Республики Таджикистан», – подчеркнул Посол России в Таджикистане.

В рамках круглого стола стороны обсудили перспективы российско-таджикистанского сотрудничества с сферах сельского хозяйства, дорожного строительства и пищевого машиностроения.

В ходе рабочей многосторонней встречи с РГУП «Таджикагролизинг», ключевым игроком на таджикском рынке сельхозтехники, заместитель директора Батир Муминов рассказал об условиях сотрудничества и опыте работы с иностранными поставщиками. Итогом встречи стала предварительная договоренность об организации Минпромторгом России и АО «РЭЦ» субсидирования экспортных поставок российской техники через «Таджикагролизинг».

Вторая многосторонняя встреча российских участников выставки состоялась 19 октября с многопрофильной компанией ООО «Авесто групп», реализующей широкий спектр проектов в стратегически важных отраслях Таджикистана. Представители компании рассказали о своей деятельности, потребностях в российской технике. По итогам встречи были выработаны дальнейшие совместные шаги по поставкам отечественной машиностроительной продукции на рынок Таджикистана.

Выставка «Спецмаш-Таджикистан-2023» стала знаковым событием для развития экономического сотрудничества между Россией и Таджикистаном в сфере сельского хозяйства, дорожного строительства и пищевой промышленности. Её посетило свыше 300 посетителей из разных областей Таджикистана, профильные министерства, ведомства и деловые круги Республики Таджикистан.

Участие в выставке уже принесло свои первые положительные результаты. Между АО «Клевер» и ООО «Зинат» подписано дилерское соглашение, в рамках которого уже начинаются поставки техники. ООО «Трактор» подписало меморандум с СЭЗ «Панч» в Хатлонской области, предметом которого является сотрудничество в сфере сельскохозяйственной техники. Выставочные образцы навесного оборудования ООО «Сальсксельмаш» после выставки уехали на склад компании АОЗТ «Агротехсервис». Подписано соглашение о намерениях между ООО «ЧМЗ» и ООО «Зинат» о создании представительства на территории Таджикистана.

«Спецмаш-Таджикистан 2023», ставшая второй российской выставкой специализированной техники в Душанбе, вызвала большой резонанс как со стороны официальных представителей власти страны, так и со стороны местных сельхозпроизводителей. Заинтересованные в качественной и надежной технике по приемлемой цене таджикистанские государственные и частные компании готовы развивать партнерство с российскими производителями, встречаться на выставке и предметно обсуждать условия сотрудничества.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Ваша оценка В Душанбе прошла «Российско-Таджикская выставка специализированного машиностроения-2023»
NAN1000