Реальная практика цифровизации крупнейших предприятий на конференции «Цифровизация пищевой отрасли-2023»

18 и 19 мая в Москве прошла ежегодная конференция для производителей продуктов питания «Цифровизация пищевой отрасли».

50+ пищевых предприятий, 25+ докладов, 20+ практикующих экспертов собрались в бизнес-отеле Cosmos, чтобы обменяться опытом и поделиться лучшими практиками цифровизации друг с другом.

Получить доступ к видеозаписи конференции и презентациям спикеров можно по ссылке.

MES как инструмент контроля потерь и управления себестоимостью готовой продукции

«Какому отделу нужна MES-система?

На первое место, я бы поставил, финансовую службу. У нас финансисты отвечают за P&L (Profit and loss statement), а P&L – это денежный эквивалент эффективности работы производства. Вот почему финансисты всегда являются инициаторами внедрения таких систем.

На втором месте – производство. Производству нужно вовремя и в нужном объеме произвести продукт и выдать его на склад, чтобы его могли отгрузить.

Далее уже кадровая служба и служба контроля качества».

-- Павел Васильев - Бизнес-аналитик п/ф Воловский бройлер. Опыт лидирования проектов цифровизации 7 лет. Моделирование бизнес-процессов планирования и управления цепочками поставок, работы отдела продаж и контроля ТМА. Внедрение MES.

Планирование в жизни производителей продуктов питания. Виды и автоматизация

«Наша картина мира планирования состоит из четырех уровней, которые взаимосвязаны между собой по целеполаганию, по детализации и верификации планов друг друга.

Например, на уровне бизнес-планирования мы говорим про решение задач стратегического планирования.

На уровне календарного планирования основную задачу мы видим в управлении отделом продаж.

Далее оперативный уровень планирования. Здесь на входе мы уже имеем сложившуюся структуру продаж и ресурсов, которые нам задали на этапе бизнес-планирования и решаем оптимизационные задачи относительно того, как нам поддержать высокий уровень клиентского сервиса и выполнять максимальное количество заказов.

И далее планирование по рабочим центрам. Здесь мы занимаемся распределением сменосуточной заявки на конкретные участки и планируем сколько нам людей нужно вывести на смену».

-- Мария Горохова, product-manager отраслевого решения PLAN4FOOD для производителей продуктов питания. Практический опыт управления цепочкой поставок для обеспечения производства.

Как стандартизировать процессы работы с клиентами и повысить их эффективность за счет автоматизации?

«Автоматизация клиентского сервис – это всегда очень повышенные риски для пищевки. При автоматизации клиентского сервиса мы меняем одну рабочую систему на другую и вероятность сбоя в момент автоматизации – максимальная.

Как правило, производства мясопереработки являются частью холдингов, которые это мясо производят. Соответственно это граница между сельским хозяйством и производством. Нельзя отгрузить сегодняшнюю продукцию завтра, потому что завтра уже запланирован убой, который нельзя отменишь, потому там уже сидит другая птица, а в инкубаторе 40 дней назад было заложили яйцо. И любой сбой на этом уровне – крайне критичен для бизнеса».

-- Валерий Наумов, директор департамента информационных технологий УК Русское поле.

Практика автоматизации склада готовой продукции на мясокомбинате

«Я расскажу про автоматизацию мясоперерабатывающего комбината. Это, пожалуй, один из самых интересных складов, с которыми я сталкивался за свою практику, потому что было много интересных отклонений и пожеланий от самого заказчика.

Целями автоматизации:

  • снизить кол-во ошибок при отгрузках
  • уменьшить задержки загрузки автотранспорта
  • получать оперативную информацию о процессе наборки
  • мониторинг обеспеченности склада под планируемую отгрузку.

В результате автоматизации:

  • вырос уровень клиентского сервиса на 2-3%
  • выросла выработка на 1 наборщика на 7-10%
  • Сократился объем пересортицы».

-- Владимир Гуров - Руководитель проектов компании Константа. Эксперт по автоматизации складов, маркировки и клиентского сервиса.

Получить доступ к полным версиям докладов спикеров можно по ссылке.

Дата: 29/05/2023

Ваша оценка Реальная практика цифровизации крупнейших предприятий на конференции «Цифровизация пищевой отрасли-2023»
NAN1000