Прослеживаемость в производстве и переработке пищевой продукции как фактор повышения рентабельности

Сквозная прослеживаемость продукции на всех этапах продовольственной производственно-сбытовой цепи может дать больше, чем защита от потенциальных чрезвычайных ситуаций, особенно на стадии производства.

Джефф Фурнисс (Geoff Furniss), глава BBC Technologies, подразделения компании TOMRA — одного из крупнейших мировых производителей высокотехнологичного сортировочного оборудования для пищевой промышленности — объясняет почему.

Сегодня каждая стадия в продовольственной производственно-сбытовой цепи, начиная от фермерского хозяйства и заканчивая столом конечного потребителя, подвергается определенному давлению в контексте улучшения прослеживаемости. Регулирующие органы, ритейлеры и потребители все чаще требуют обеспечения прослеживаемости продуктов питания — прозрачность происхождения конкретного продукта может предотвратить продовольственные скандалы, в силу чего способна стать важным фактором, влияющим на репутацию бренда компании производителя. Однако все сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Все понимают, что прослеживаемость важна для обеспечения безопасности пищевой продукции. Однако не многие знают, что прослеживаемость также способна помочь производителям и переработчикам повысить рентабельность. На определенной стадии производственно-сбытовой цепи сортировочные машины, напрямую влияющие на обеспечение прослеживаемости, качества и безопасности пищевой продукции, могут также способствовать сокращению пищевых отходов, анализу продуктивности и оптимизации производства. Более того, современные технологии сортировки, фактически выступая в качестве гаранта соответствия выпускаемой продукции стандартам качества, а значит делая ее привлекательной для ритейлеров, способны помочь производителям и переработчикам продовольствия в борьбе за рынок.

Ключевая потребность, формирующая спрос на прослеживаемость пищевых продуктов, связана с доверием. Достаточно вспомнить новостные заголовки последних лет, касающиеся продуктов питания: меламин в молочной продукции, сальмонелла в арахисовом масле, древесина для увеличения объема пармезана, конина, выдаваемая за говядину, бактерия E. сoli в салате ромэн, обнаруженная на заводе по переработке яблок листерия и множество подобных скандалов. Плохие новости, подогреваемые потребителями в социальных сетях, распространяются далеко и быстро, и покупатели начинают с подозрением относиться к поставщикам продовольственных товаров.

Независимо от того, вызваны ли эти происшествия недобросовестностью или же просто случайностью, более высокий уровень прослеживаемости продукции на всем протяжении производственно-сбытовой цепи мог бы предотвратить множество подобных ситуаций. И даже если продовольственного скандала избежать не удается, прослеживаемость может упростить обнаружение источников заражения или фальсификации. Например, в случае с бактерией E. coli в салате ромэн, причина в воде из канала в Аризоне была быстро обнаружена, однако отследить все подвергшиеся заражению продукты было невозможно, потому что упаковки с салатом содержали ингредиенты от разных фермерских хозяйств, а записи об их происхождении велись недостаточно тщательно. Так что подробная и стандартизированная процедура регистрации и хранения данных — вещь исключительно необходимая.

Потребители все больше хотят владеть всей полнотой информации, а также иметь к ней доступ посредством цифровых каналов, таких как веб-сайты и мобильные приложения. Это действительно имеет значение, поскольку решение о покупке продуктов питания все чаще принимается на основе доступной детальной информации о продукте. Бренды и продукция, воспринимаемые как внушающие доверие, способны заслужить лояльность покупателей и впоследствии влиять на ценовые надбавки. Такое отношение в сознании потребителя еще больше укрепляется, если ритейлеры делятся информацией о происхождении продуктов, ингредиентах и способах их переработки. Понимая это, компания Walmart China в прошлом году запустила проект по прослеживаемости, который позволяет покупателям получить подробную информацию о происхождении свежих упакованных овощей с помощью QR-кода, сканируемого посредством смартфона.

И это лишь начало мощной тенденции, появление которой исследователи рынка предсказывали несколько лет назад. Согласно исследованию 2016 года Label Insight Transparency ROI Study, в ходе которого было опрошено 2000 потребителей, 73 % респондентов (и 86 % мам в возрасте от 18 до 34 лет) готовы платить больше за еду, которая отличается информационной «прозрачностью». Более половины потребителей (56 %) с большей вероятностью будут доверять бренду, который предоставляет дополнительную информацию о том, как производится, обрабатывается и заготавливается их пищевая продукция. Конечно, ритейлеры знают об этом, а значит производители и переработчики продовольствия, которые хотят сотрудничать с розничными сетями, должны найти оптимальные способы сбора и стандартизации данных.

В качестве подтверждения данного тезиса можно вновь и вновь приводить в пример международную сеть продовольственных магазинов Walmart: программа прослеживаемости пищевых продуктов Food Traceability Initiative, внедренная в сентябре 2018 года, требует от поставщиков в США обеспечивать прослеживаемость свежесобранной листовой продукции от фермы до стола в реальном времени. Изначально поставщики обязаны обеспечить прослеживаемость до предыдущего этапа производственно-сбытовой цепи, но к октябрю 2019 года она должна стать непрерывной и охватывать все стадии, вплоть до фермерского хозяйства. Совсем скоро такого же уровня детализации потребуют и другие ритейлеры.

Это может звучать как серьезное заявление, однако предприятия по производству и переработке пищевой продукции могут достаточно просто обеспечить прослеживаемость с помощью технологий, предлагаемых компанией TOMRA Food. Будучи ведущим производителем сенсорного сортировочного оборудования для пищевой промышленности, TOMRA Food и ее дочерние компании Compac и BBC Technologies способствуют цифровой трансформации производственно-сбытовой цепи свежесобранной продукции таким способом, который помимо прочих преимуществ обеспечивает прослеживаемость.

Инновационное программное обеспечение FreshTracker от BBC Technology (http://freshtracker.com) позволяет проследить происхождение и характеристики отдельных продуктов, таких как, например, черника, начиная с момента сбора урожая, обработки и упаковки, включая весь путь до точки продажи. Это значит, что пользователи могут объединить информацию о процессах производственно сбытовой цепи после сбора урожая, а также о моменте и месте его происхождения. FreshTracker также позволяет получать информацию о характеристиках урожая в реальном времени, сравнивать и анализировать урожаи с целью повышения эффективности производства. Кроме того, данный инструмент обеспечивает возможность контроля для упаковщиков, которые обрабатывают продукцию другого производителя. Имея все характеристики продуктов, подготовленные системой с третьей стороны и классифицированные по партии и времени, производитель может ясно увидеть результат деятельности по сбору урожая.

В качестве дополнения к данной технологии существует программное решение Compac, позволяющее вести отслеживание с этапа упаковывания — оно регистрирует и хранит информацию о продукции, проходящей через упаковочный пункт. Сканеры штрих-кодов регистрируют входящие контейнеры, идентифицируя их по разновидности, расположению плантации, производителю, массе контейнера, степени наполненности и данным о сборщике. Затем контейнеры сканируются на сортировочной линии при опорожнении, и эта информация фиксируется. Затем программное обеспечение сортировочного оборудования Compac отслеживает путь продукции через сортировочную машину, идентифицируя местоположение каждой отдельной единицы продукции, а также мешок, ящик или коробку, в которые она была помещена.

В дополнение к этим системам отслеживания появилось еще одно новое средство — облачная платформа обработки данных TOMRA Insight, созданная подразделением TOMRA Sorting и адаптированная подразделениями рециклинга и пищевой промышленности TOMRA.

Фактически увязывая сортировочные машины в единое устройство, генерирующее данные технологического процесса, Insight открывает новые ценные возможности для владельцев сортировочного оборудования. Это решение позволяет получать данные, необходимые для прослеживаемости, и в то же время превращает сортировку из производственного процесса в стратегический инструмент управления для принятия основанных на фактах решений на каждом этапе цепочки создания ценности.

Работа, связанная с прослеживаемостью, это больше, чем необходимость соответствовать требованиям ритейлеров или превентивная мера, позволяющая избежать продовольственных скандалов. Это также возможность для предприятий по переработке и упаковке пищевой продукции повысить эффективность производства и, как следствие, постепенно увеличить рентабельность.

•    Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт TOMRA Food www.tomra.com/food

О компании TOMRA Food
Компания TOMRA Food занимается разработкой и производством сенсорного сортировочного оборудования и интегрированной послеуборочной техники для пищевой промышленности. В основе наших решений лежат самые передовые в мире технологии контроля качества, сортировки, очистки и анализа технологических параметров. Более 8000 наших машин установлено в разных странах на предприятиях по производству, упаковке и переработке продуктов питания: фруктов, орехов, овощей, картофеля, зерен и семян, сухофруктов, мяса и морепродуктов. Миссия компании заключается в предоставлении клиентам умных и практичных технологических решений, позволяющих увеличивать эффективность инвестиций, повышать производительность и обеспечивать безопасность пищевой продукции. TOMRA Food располагает собственными центрами инноваций, региональными представительствами и производственными площадками в США, Европе, Южной Америке, Азии, Африке, Австралии.

TOMRA Food входит в группу компаний TOMRA, основанную в 1972 году. Новаторская деятельность компании началась с проектирования, производства и продажи автоматов по приему использованной тары из под напитков. На сегодняшний день TOMRA предлагает высокотехнологичные решения, способствующие развитию циркулярной экономики, которая предусматривает использование передовых систем сбора и сортировки. Благодаря этим решениям обеспечивается возмещение использованных ресурсов и минимизируется количество отходов в пищевой и горнодобывающей промышленностях, а также в сфере рециклинга.

На данный момент около 100 000 технологических решений TOMRA используются клиентами более чем на 80 рынках. В 2018 году общая выручка компании составила около 8,6 млрд норвежских крон. В международном штате группы занято около 4000 сотрудников, а ее акции котируются на фондовой бирже Осло (OSE:TOM). Дополнительную информацию о компании TOMRA можно найти на сайте www.tomra.com.

Контактная информация для представителей СМИ

 
Marijke Bellemans
Senior Marketing Communication Coordinator TOMRA Food
(TOMRA Food, Compac, and BBC Technologies)
Research Park Haasrode 1622
Romeinse straat 20
3001 Leuven, Belgium
T: +32 (0)16 74 28 17
M: +32 (0)476 74 19 18
E: marijke.bellemans@tomra.com
LI: www.linkedin.com/in/marijkebellemans
W: www.tomra.com/food

Taya Bykova / Таисия Быкова
Media Service Agency
Head of PR Department
M: + 7 926 606 11 33
info@mediaservice-agency.ru

Ольга Поддубная / Olga Poddubnaya
Media Service Agency PR Specialist
msa.pr@mediaservice-agency.ru
M: + 7 915 174 15 07
Horoshyovskoe shosse, 32A, of.217
Moscow, 123007, Russia
tel: +7 (495) 638 08 91
а/я 133, 117303


Ваша оценка Прослеживаемость в производстве и переработке пищевой продукции как фактор повышения рентабельности
1001001