ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО 2024 — мясопереработка на высоте

3-5 апреля в Красной Поляне прошла вторая конференция ПИЩЁВКА3D для мясопереработчиков ВМЯСО. Офлайн и онлайн она объединила почти 200 представителей отрасли — производителей, поставщиков, ритейлеров, банкиров и аналитиков. Генеральным партнером мероприятия стала компания КРИСТ.

Главная фишка ПИЩЁВКИ3D: ВМЯСО — знакомства и диалог мясопереработчиков. Стараниями организаторов в Красной Поляне на высоте 960 были созданы все условия для нетворкинга и неформального общения представителей отрасли.

На ВМЯСО в Красную Поляну приехало 153 участника, еще 35 человек следили за конференцией онлайн. Участвовали все — от гигантов рынка вроде «Черкизово», «Дымова» и X5 до амбициозных крафтовых предприятий. ВМЯСО 2024 стала именно конференцией производителей (54% участников), также был большой процент поставщиков (34%). Не обошли мероприятие стороной и ритейлеры, СМИ, представители науки и профессиональных объединений, аналитики и банки.

Конференция ВМЯСО впервые продлилась три дня. Она состояла из семи сессий, в рамках которых выступили более 30 спикеров. Большой интерес привлек доклад научного журналиста Алексея Водовозова, рассмотревшего продукцию мясопереработки с точки зрения медика. Мясопереработчики делились секретами успеха и методами решения насущных вопросов: от импортозамещения до внедрения ERP. Локальные производители представили нетривиальный взгляд на отрасль, поставщики предложили варианты модернизации и оптимизации.

Отличительной чертой ВМЯСО 2024 стала серьезная аналитическая часть. Выкладками и цифрами поделились NTech и GFK, а отраслевой портал «Мясной эксперт» представил результаты уникального сенсорного исследования, проведенного совместно с генеральным партнером конференции КРИСТ. «Как противостоять хаосу? Мыслить сценариями, строить чувствительные индикаторы, определить триггерные точки для автоматического запуска механизмов стабилизации, экспортировать, увеличивать емкость рынка», – посоветовал главный аналитик «Россельхозбанка» Андрей Дальнов.

 Как и другие события ПИЩЁВКИ3D, ВМЯСО делает ставку на драйв: это отражено в слогане «Кайфуем со смыслом». Команда Пищёвки постоянно пробует новые форматы, и ВМЯСО 2024 не стала исключением. На «Открытом микрофоне» участники с жаром и азартом импровизировали, а «Ночь пожирателей рекламы» позволила увидеть и обсудить рекламные ролики мясопереработчиков со всего мира.

Можно с уверенностью сказать, что ВМЯСО 2024 во всех смыслах прошла на высоте. Об этом свидетельствуют и позитивные отзывы участников, которые продолжают сотрудничать за пределами конференции и уже делятся ожиданиями от следующей мясной конференции Пищёвки. «Надеюсь, что конференция произведет вирусный эффект, – сказал продюсер конференции Роман Калинин. – Благодаря сарафанному радио интерес к событию продолжит расти, и в 2025 году мы соберем уже 300 человек».

Дата: 15/04/2024

Ваша оценка ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО 2024 — мясопереработка на высоте
NAN1000