Награждения призеров международного дегустационного конкурса «EURASIA SPIRITS DRINKS»

15 апреля 2021 года прошла церемония награждения призеров международного дегустационного конкурса «EURASIA SPIRITS DRINKS». Как и в прошлом году, церемония награждения проходила в Конгресс холле отеля «РАЙКИН PLAZA Hotel».

В этом году в числе обладателей Гран При конкурса было большее количество производителей спирта. Это связано с тем, что спиртзаводы активнее стали участвовать в специальных номинациях конкурса – Eco-style и New-technology, которые позволяют производителям позиционировать свою продукцию как продукцию с улучшенными экологическими свойствами. Именно такие спирты, в основном это спирты «органик», востребованы у многих ликероводочных заводов (далее - ЛВЗ), так как все большее количество покупателей отдают предпочтение алкогольной продукции с улучшенными экологическими свойствами. Благодаря конкурсу «EURASIA SPIRITS DRINKS» у спиртзаводов и ЛВЗ появилась такая возможность.

На церемонии награждения присутствовали многие руководители предприятий отрасли. Приятно, что многими было отмечено, что в России появился свой авторитетный профессиональный конкурс и главное, что он проходит на базе старейшего научного учреждения – Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии (ВНИИПБТ), который имеет богатые научные традиции и пользуется авторитетом среди профессионалов не только в России и СНГ, но и дальнем зарубежье. Многие руководители особо отметили, что в этом году Институту исполняется 90 лет. Особо приятно, что высокую оценку организации проведения конкурса дала Член наблюдательного совета конкурса – помощник руководителя Росалкогольрегулирования Бушина Ирина Александровна. Также она поздравила коллектив Института с этой знаменательной датой и пожелала успеха в достижении высоких результатов в научной и практической деятельности.

Со своей стороны организаторы конкурса – директор ВНИИПБТ Абрамова Ирина Михайловна и Генеральный директор ИКК «Медмарк» Попов Евгений Юрьевич подтвердили готовность развивать конкурс «EURASIA SPIRITS DRINKS» именно как профессиональный и независимый конкурс, чтобы награды конкурса, полученные производителями  стали для потребителя четким ориентиром при выборе качественной и максимально безопасной продукции.

Для подтверждения статуса профессионального независимого конкурса дополнены Правила проведения конкурса соответствующей Декларацией, в соответствии с которой конкурс проводится с учетом требований методических рекомендаций «Основы дегустации и сертификации водок и ликеро-водочных изделий», межгосударственного стандарта ГОСТ 33817-2016 «Спирт этиловый из пищевого сырья, напитки спиртные. Методы органолептического анализа».  Кроме того, формирование дегустационной комиссии проводится с учетом требований межгосударственного стандарта ГОСТ ISO 8586-2015 «Органолептический анализ. Общие руководящие указания по отбору, обучению и контролю за работой отобранных испытателей и экспертов-испытателей». 

Основное отличие ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО конкурса от других дегустационных конкурсов это то, что оценивается продукция, начиная с сырья (спирты) и заканчивая готовой ликероводочной продукцией. Это очень важное и принципиальное отличие, которое позволяет благодаря использованию материально-технической базы ВНИИПБТ правильно подготовить пробы спиртов для их дальнейшей дегустации и максимально объективной оценки.

Также принципиальным отличием является проведение специальных номинаций, таких как «Eco-style» (эко-стайл), «New-style» (нью-стайл), «New-technology» (нью-технолоджи), так как в этих номинациях оценивается не вкус, а именно инновационные решения, которые позволяют производителю гарантировать производство максимально качественной и безопасной продукции. Подобные технологические решения способны оценить только профессионалы, досконально знающие технологию производства, а также методологические и иные способы обеспечения стабильно высокого качества продукта.

Создание в России независимого профессионального дегустационного конкурса это важный и значимый этап для интеграции в Международную систему оценки качества и безопасности российской алкогольной продукции. Требования, в соответствии с которыми проводятся независимые профессиональные конкурсы, полностью гармонизированы с критериями оценки аналогичных конкурсов во всем мире. Именно профессиональные дегустационные конкурсы в своей работе используют общие критерии оценки образцов, правила подбора дегустаторов – экспертов, правила работы дегустационной комиссии.

К сожалению, на сегодняшний день существует много дегустационных конкурсов, которые позиционируют себя как независимые и профессиональные. Однако при этом, в качестве дегустаторов в основном участвуют журналисты, просто зрители данных конкурсов или в лучшем случае бармены. При всем уважении к творческому подходу в описании вкусовых качеств крепких алкогольных напитков – «вкус свежей вареной гречневой каши с тонким ванильным послевкусием», среди дегустаторов – экспертов установлена иная система описания вкусовых характеристик напитков. Поэтому нет ничего плохого, если кто-либо описывает свои личные субъективные ощущения в отношении какого-либо напитка, однако, при этом не корректно заявлять подобные дегустации как независимые и профессиональные.

Производители должны четко понимать, что есть абсолютно разные по своему устройству и тем более, по своему статусу дегустационные конкурсы. Есть множество выставок, ярмарок, сити – шоу, целями которых являются, прежде всего, знакомства потенциальных покупателей с продукцией производителя.

Проведение дегустаций в рамках этих мероприятий является второстепенной задачей. Условия проведения этих дегустаций и критерии оценки на них намного лояльнее, чем на профессиональных дегустационных конкурсах, так как нет строгого контроля за соблюдением требований основных отраслевых нормативных документов для дегустаций. Все производители ликероводочных изделий знакомы с основными отраслевыми требованиями к проведению дегустаций – оборудование, оснащение, регламент проведения, перерывы и отдых дегустаторов и т.д., а также еще множество нюансов, не соблюдение которых не позволяет говорить о максимально объективной оценке образцов.

Поэтому те производители, которые описывают полученные награды в прибалтийских ресторанчиках, как подтверждение высочайшего качества самыми авторитетными международными экспертами – дегустаторами, мягко говоря, значительно завышают статус полученных наград. Производители должны понимать, что участие только в независимых профессиональных конкурсах позволяет со стопроцентной уверенностью заявлять потребителю о том, что награды, полученные на данных конкурсах, являются гарантией для потребителя в том, что он покупает действительно максимально качественную и безопасную продукцию, оценка которой прошла по самым высоким мировым стандартам, которые применяются к данному виду продукции. Статус наград данных конкурсов позволяет производителю подтверждать  имидж профессионала самого высокого уровня, при продвижении своей продукции на российском и на зарубежных алкогольных рынках.

Следующий конкурс «EURASIA SPIRITS DRINKS» также пройдет в Москве, на базе ВНИИПБТ, ориентировочно в феврале 2022 г. Прием заявок на участие начнется с 1 августа.

Более подробная информация о конкурсе на сайте www.eurasia-spirits.com

Генеральный директор ООО ИКК «Медмарк»
Е.Ю. Попов

Ваша оценка Награждения призеров международного дегустационного конкурса «EURASIA SPIRITS DRINKS»
NAN1000