Молдавский золотой запас в Москве

Предприятия-участники Второго Салона молдавских вин, прошедшего 9 декабря 2019 года в Москве в отеле "Метрополь", представили достаточно большую палитру своей лучшей винодельческой продукции, показав в том числе, и последние свои достижения – победителей и призеров международных конкурсов, соотношение цена-качество, конечно, впечатляют даже самого экономного покупателя.

Вот список лишь Золотых медалистов последних двух лет:
- KVINT, Viorica Vinvoyage, GOLD IWCB 2019, GOLD Decanter World Wine Awards 2019;
- KVINT, Election Sauvignon Blanc IGP, GOLD International Berliner Wine Trophy 2019;
- KVINT, Divin Suprise XO Аged 10 years, GRAND GOLD Wine & Spirits Wholesales of America 2018, GOLD IWCB 2018, GOLD IWCB 2019, GOLD Concours Mondial de Bruxelles 2017, China Wine & Spirits Awards 2018;
- Château Vartely, Individo Rara Neagra, GOLD Mundus Vini 2019;
- Château Vartely, Sauvignon Blanc IGP, GOLD Concours Mondial de Bruxelles 2019;
- Château Vartely, Individo Rose, GOLD International Berliner Wine Trophy 2019;
- Château Vartely, Cabernet Sauvignon IGP, GOLD London Wine Competition 2018;
- Château Vartely, Taraboste Pinot Noir, GOLD International Berliner Wine Trophy 2019;
- GOLD IWCB 2019;
- Aurvin, Chardonnay Reserve, GOLD Concours Mondial de Bruxelles 2018;
- DK Intertrade, Pastoral Gagauzia Wines, GOLD IWCB 2019.

Кроме победителей перечисленных выше конкурсов на Втором салоне молдавских вин были представлены вина победители и призеры международных конкурсов, проводимых в России и в странах региона, включая Международный дегустационный конкурс Black Sea Wines Contest, традиционно ежегодно проводимый Черноморским Форум Виноделия. Также широко были представлены на Салоне серебряные и бронзовые медалисты International Wine and Spirit Competition, Decanter World Wine Awards, Decanter Asia Wine Awards, International Wine Challenge, Concours Mondial de Bruxelles, Mundus Vini и др. ведущих мировых дегустационных конкурсов.

Доброжелательную атмосферу сотрудничества поддержал на Салоне и дружеский дегустационный конкурс "Выбор покупателя", где в стиле французской сельской ярмарки посетители могли маркировать яркими цветными стикерами наиболее понравившиеся им три вида продукции.

По договоренности с организаторами молдавские производители на этот конкурс выставили вина и коньяки, которым необходима дополнительная маркетинговая раскрутка на российском рынке, где они либо уже продаются, либо появятся в продаже в следующем году. В этот список попали как ряд медальных вин, так и вина субпремиальной категории, что сделало конкурс еще интереснее.

Такой конкурс во-многом воспроизводит процесс выбора вина в бутике или алкомаркете на основе коллективного обсуждения незнакомых друг с другом "продвинутых" покупателей, ставших лишь на очень короткое время экспертами, и, конечно, отличается от традиционных экспертных многочасовых "слепых" дегустаций. В этом случае большую роль играет не только работа промоутера, предлагающего вино или коньяк от компании, но и эффект Лебона-Тарда, когда люди зачастую склонны к групповому решению и отдают свой выбор образцу, уже набравшему какие-то баллы от других посетителей.

Результаты конкурса очень интересны и подтверждают правильность маркетинговых выкладок, по которым все большую популярность у потребителей завоевывают автохтоны и сорта молдавской селекции. Вновь удивил высоким качеством Кагор (Пастораль) - 100% Каберне Совиньон на виноградном спирте от ДК-Интертрейд. Как всегда в последние годы среди молдавских производителей, представленных в России, почти вне конкуренции коньяк от КВИНТ, и в этот раз победил дивин Тирасполь 15 лет выдержки, также многолетний чемпион многочисленных конкурсов.

В классике по игристым безоговорочно выиграло почти экзотическое, редко встречающийся на рынке тип шампанского - Пино Менье от КРИКОВА. Интерес на Салоне к этому "редкому гостю" на нашем рынке был очень большой.

Выиграла и уже знаменитая в России медальная Фетяска Нягра Индивидо от Шато Вартель, в этом году в этой категории первый приз был разделен коллегами из Оргеева с гагаузским предприятием Кирсово, представившим свою Фетяску Нягра Резерва (эта новинка, выдержанная в барриках, скоро появится на российском рынке).

Поздравляем победителей конкурса Второго Салона молдавских вин "Выбор покупателя"!

По итогам голосования были вручены дипломы в следующих категориях:

Лучшее белое вино:
Chardonnay Electio IGP Codru, 2018, Tiraspol Winery & Distiller "KVINT"
Viorica Orasul Subteran, 2018, Combinatul de Vinuri "CRICOVA"

Лучшее красное вино:
Individo Feteasca Neagra, 2017, Château Vartely
Feteasca Neagra Reserve, 2017, Chirsovo

Лучшее розовое вино:
"2 4 2" Pinot Noir, Cabernet Sauvignon, 2018, Tiraspol Winery & Distiller "KVINT"

Лучшее игристое вино, классический метод производства:
Pinot Meunier Extra Dry, Combinatul de Vinuri "CRICOVA"

Лучшее игристое вино резервуарный метод производства:
Crisecco Extra Dry Rose, Combinatul de Vinuri "CRICOVA"

Лучшее ликерное вино:
Pastoral, DK-Intertrade

Лучший коньяк (дивин):
Divin Tiraspol XO Аged 15 years, Tiraspol Winery & Distillery "KVINT"

Официальные партнеры Второго Салона молдавских вин:
Тираспольский винно-коньячный завод KVINT / KVINT Tiraspol Winery & Distillery;
Комбинат CRICOVA / Combinatul de Vinuri "CRICOVA";
Виноторговая компания MоRо.

Партнеры Салона:
Шато Вартель / Château Vartely;
Дионис Груп / Dionis Group;
Аурвин / Aurvin - DK Intertrade;
Ниспорени / Nisporeni;
Кирсово / Chirsovo - Invinprom.

Фото Людмилы Кривомазовой
WWW.BLACKSEAWINE.RU

Ваша оценка Молдавский золотой запас в Москве
NAN1000