Форум «Высший Градус»: Ритейл поделится предложениями по регулированию алкогольной отрасли

21 октября в рамках Первого Международного форума алкогольной индустрии «Высший Градус», который пройдет в Уфе в конгресс-холле «Торатау», состоится панельная дискуссия «Розничная торговля: взаимодействие государства и бизнеса - актуальная проблематика и поиск решений».
В ней примут участие представители органов власти и крупных розничных сетей «Азбука вкуса»,  X5 Group, «Магнит», «Дикси», «Красное и белое». Модератор дискуссии – директор аналитической группы «Алкоэксперт» Юрий Юдич.

Актуальность вопросов регулирования оборота алкогольной продукции в части розничных продаж обоснована существенными законодательными изменениями последнего времени. В частности, игроки рынка отмечают, что отдельного и подробного обсуждения требуют недавно вступившие в силу поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».  

«На форуме мы хотим обсудить два федеральных закона – 171 ФЗ и 345 ФЗ. Последний вступил в силу 2 июля и внес значительные изменения в регулирование оборота алкогольной продукции, уточнив большое количество терминов и установив новые требования в данной сфере, – комментирует директор по взаимодействию с органами государственной власти «Азбука Вкуса» Андрей Чурсин. – Это прежде всего вопросы раздельной выкладки вина и шампанского, выпущенных, соответственно, до принятия 345-ФЗ и после».  

«В первую очередь нас интересуют такие вопросы, как лицензирование текущей деятельности, нормативное регулирование деятельности и все изменения, которые касаются крупного бизнеса, – подчеркивает заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин. – Сейчас на государственном уровне много говорят о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Но все-таки 30% всего товарооборота в ритейле обеспечивают именно крупные федеральные сети, где цены на 10% ниже, чем в остальной рознице».

«Нам бы хотелось, чтобы с бизнесом советовались, прежде чем вносить серьезные изменения в законодательство», – говорит Андрей Чурсин. Участники рынка убеждены, что у бизнеса есть обоюдовыгодные предложения, которые могли бы способствовать развитию отрасли, а, значит, и экономики в целом. Эти предложения будут озвучены на форуме «Высший Градус» в рамках панельной дискуссии о розничной торговле.

«Борьба с нелегальным рынком алкоголя остается важной частью повестки, – комментирует Роман Захаров, руководитель проектов Департамента по взаимодействию c государственными органами X5 Group, – некоторые регионы России обсуждают или уже приняли решения об увеличении времени продажи алкоголя – это действенная мера по борьбе с нелегальным рынком, что выгодно как государству, так и легальной рознице».


Напомним, что форум «Высший Градус» задуман стать главной площадкой алкогольной индустрии формата B2G. Мероприятия обширной деловой программы пройдут в пространстве конгресс-холла «Торатау», а ее торжественная часть предусматривает посещение поселка Булгаково Уфимского района, где генеральный партнер форума АО «Башспирт» откроет свой новый завод «БашБиоСпирт».



Организатор форума:
выставочная компания «Ротекс»
при поддержке правительства Республики Башкортостан.

Генеральный партнер:
АО «Башспирт».

Официальные партнеры:
Ассоциация производителей «Русской Водки» (АПРВ)
Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан
Башкирская Ассоциация Участников Алкогольного Рынка
Винодельческий союз

Медиапартнеры:
деловое издание «Коммерсантъ.Уфа»,
Холдинг 1MI,
информационный портал alcoexpert.ru,
журнал «Спиртные напитки»,
газета «Версия»,
Центр исследования федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА
Издательство «Пищевая промышленность»



Ваша оценка Форум «Высший Градус»: Ритейл поделится предложениями по регулированию алкогольной отрасли
NAN1000