Фирменная и специализированная розница: как достичь успеха в 2021 году

Эксперты WorldFood Retail Академия поделились статистикой рынка и дали советы по развитию своего бренда.

Темой второй сессии Академии WorldFood Retail стала «Фирменная и специализированная розница: как производителю развивать сеть и укреплять бренд?». В сессии приняли участие представители производителей пищевой продукции, реализующих свои товары в собственных торговых сетях, а также эксперты-аналитики и поставщики решений для автоматизации и оптимизации рабочих процессов, давшие советы по формированию своего бренда, привлечению аудитории и повышению эффективности работы. Модератором конференции выступила Наталья Марова, руководитель проекта Retail.ru.

Аналитический блок: статистика рынка в 2021 году

Генеральный директор INFOLine Иван Федяков выступил с подробным аналитическим докладом о трендах потребительского рынка в сфере FMCG-ритейла. Данные показывают, что кризисы 2008 и 2014 годов хорошо подготовили рынок к любым потрясениям, благодаря чему после резкого падения, связанного с началом пандемии, последовал столь же резкий скачок в прибыли. Однако, этот рост во многом связан с падением объемов продаж, и рост рынка на данный момент обеспечивается в первую очередь увеличением цен.

Из-за ситуации с международными санкциями в отношении России доходы населения в текущий период преимущественно заморожены на одном уровне.

Очень высока поляризация потребителей между необеспеченными и обеспеченными, а также велик разрыв в среднедушевых доходах в различных регионах страны. Это вызывает необходимость грамотного масштабирования крупных межрегиональных сетей, а также приводит к большому росту доли магазинов доступного ценового сегмента. В 2020 году, к примеру, рейтинг инвестиционной активности возглавила сеть дискаунтер-магазинов «Светофор», а многие традиционные сети запустили дочерние бренды эконом-класса.

Другим важным пунктом доклада стало то, что привычный формат «гипермаркет» еще с 2018 ощутимо теряет свои позиции, что отражается в закрытиях магазинов данного типа и уходе некоторых сетей с российского рынка. Лидеры данного сектора укрепляют свои позиции в первую очередь с помощью направления e-commerce, доля которого в некоторых сетях достигает уже 10%. На этом фоне растет количество специализированных магазинов, составляющих конкуренцию универсальным точкам продаж в определенных нишах.

Как развить и укрепить бренд своей сети?

Директор по маркетингу ТС «Кантата» Катерина Кришвалова поделилась секретами построения успешного бренда. Согласно опыту спикера, при разработке бренда необходимо четко формулировать его позиционирование и четко представлять, с чем он должен ассоциироваться. Важно использовать голос клиента как главный источник информации. Предлагайте вашим потребителям участвовать в формировании ассортимента и оставлять обратную связь о свежих товарах и услугах, а также о сервисах и позициях, которые они хотели бы видеть в вашем магазине. Постоянно анализируйте ассортимент, ищите предложения от лучших поставщиков и заменяйте невостребованную продукцию.

Дополнительным драйвером продаж может стать внедрение близких к основному ассортименту категорий, которые могут быть интересны клиентам и значительно повлиять на продажи. Необходимо быть экспертом в своем продукте, продавая не просто товары, а сервис и экспертизу, помогая клиентам сделать выбор и делясь с ними знаниями о ваших лучших продуктах. Работайте с жалобой как с подарком, изучайте отзывы покупателей для того, чтобы искать возможные точки роста и менять ваш бизнес к лучшему в соответствии с запросами клиентов. Развивайте программы лояльности и работайте с постоянными гостями, чтобы укреплять оборот в ваших магазинах.

Немаловажную роль в обеспечении успеха бизнеса играет оптимизация рабочих процессов, которая позволяет направить больше усилий на создание качественной стратегии работы с покупателями. Эксперт фирмы «1С» Валерия Молоканова дала несколько советов по запуску автоматизации: необходимо проявлять осознанность при выборе системы для своего бизнеса, учитывать степень централизации, существующей в компании, полностью понимать текущие потребности и проблемы бизнеса и иметь готовность менять устоявшиеся рабочие процессы.

Автоматизация может найти применение на широком количестве этапов, включая работу с ассортиментом, программами лояльности, маркировкой товаров и многими другими сферами. Применение оптимизированных решений может упростить также и некоторые фундамнетальные вопросы, связанные с построением фирменного ритейла. Вероника Глебова, руководитель коммерческого отдела Profindustry, представила решение для работы с наличностью Moniron Cash Connect. Технология напрямую связывает кассу розничной точки с банком, что увеличивает безопасность операций, связанных с учетом и ведением операций с наличными средствами, которые продолжают оставаться одним из важнейших видом финансовых взаимоотношений между торговой точкой и клиентом.

Руководитель JosDeVries The Retail Company Russia Ирина Болотова в завершение сессии затронула вопросы визуальной подачи бренда и текущих потребительских трендов. Там, где раньше между торговыми точками шла битва за доступность товаров, сейчас идет битва за симпатию аудитории как основной гарант привлечения клиентов. В этом могут помочь как удобство сервиса и качество продуктов, так и дизайн бизнеса. Внешнее оформление торговой площади помогает создать первое впечатление, которое формируется у потребителя в первые несколько секунд после его входа в торговый зал. Красивый интерьер поможет донести идею бренда и выгодно подчеркнуть продукцию, формируя устойчивые ассоциации, связанные с доверием покупателя и его желанием возвращаться в этот магазин.

Также спикер отметила важность понимания своего потребителя. Произошла переоценка ценностей: 59% готовят дома, стал более важен баланс между работой и жизнью. Клиент стал требовательнее к впечатлениям. В то же время сегодня все больше увеличивается доля миллениалов и зумеров, для которых важна скорость и простота взаимодействия с пищевой продукцией. В связи с этим важно иметь в своем ассортименте три категории товаров, которые смогут отвечать самым разным потребностям: продукция, которую можно съесть сразу после покупки, продукция, которую нужно разогреть, и продукция, которую нужно предварительно приготовить.

По дополнительным вопросам обращаться:
+79172323216
yashenkova_mv@brightconsulting.ru
Яшенкова Мария, Брайт Консалтинг

Ваша оценка Фирменная и специализированная розница: как достичь успеха в 2021 году
NAN1000