XVIII Всероссийский конгресс нутрициологов и диетологов с международным участием «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России», посвященный 300-летию Российской академии наук

13–14 ноября 2023 г. в Москве состоится XVIII Всероссийский конгресс нутрициологов и диетологов с международным участием «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России»,  посвященный 300-летию Российской академии наук.

На Конгрессе будут представлены новейшие достижения  в области оптимизации питания населения России, профилактики и лечения алиментарно-зависимых заболеваний, создания новых специализированных пищевых продуктов, качества и безопасности пищи,  продвижения идей здорового питания и здорового образа жизни.

Организатор Конгресса – ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» приглашает сотрудников научных и образовательных организаций, представителей отраслевых союзов, специалистов пищевой индустрии и агропромышленного комплекса, производителей пищевой продукции для разговора о главном – сбережении здоровья населения России.

Признано, что питание основных групп населения России является несбалансированным, характеризуется избыточным потреблением животных жиров, добавленного сахара, при заниженных уровнях потребления овощей и фруктов, картофеля, молочной продукции. Нарушения питания приводят к росту социально-значимых заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, снижающих  качество и продолжительность жизни.   Врачи также бьют тревогу из-за дефицитов жизненно важных витаминов, микроэлементов, минеральных веществ,  которые поступают в организм с пищей и играют важнейшую роль в обеспечении здоровья.

Решить эти и другие проблемы призваны инновации в науке о питании  - нутрициологии, современные технологии изготовления полноценных пищевых продуктов, в том числе полученных из альтернативных источников пищи, новые стратегии оптимизации питания для всех категорий населения России, эффективный  контроль качества и безопасности пищи, и обязательно – образование. С участниками Конгресса поделятся  опытом и новейшими научными достижениями ведущие отечественные и зарубежные ученые. В работе Конгресса примут участие представители академической науки, отраслевых научных центров, профильных министерств, организаторы здравоохранения, представители  Федеральных органов исполнительной и законодательной власти.

Запланировано: 2 пленарных заседания, 15 симпозиумов, 13 секционных заседаний, 2 школы непрерывного медицинского образования.

Вниманию собравшихся будут предложены темы: эпидемиология и оптимизация питания населения России; фундаментальные исследования в области нутрициологии; современные технологии профилактики и лечения алиментарно-зависимых заболеваний; питание детей и подростков; питание космонавтов; генетически модифицированные и альтернативные источники пищи;  питание при экстремальных нагрузках и занятиях спортом; питание космонавтов,  инновационные агро- и биотехнологии; национальные приоритеты здорового питания, вопросы питания населения в зоне СВО и раненых военнослужащих, качество и безопасность пищевых продуктов.

Дебютантом Конгресса станет  новый образовательный кластер «Здоровое питание». Его задача – глобальная консолидация лидеров мнений:  медицинских специалистов,  законодателей, педагогов, представителей масс-медиа и родительской общественности для формирования у жителей России  осознанной потребности в здоровом питании. На этой площадке возьмут слово и московские школьники в творческом проекте «Весело и интересно о том, что вкусно и полезно».

Наряду с авторитетными экспертами активность проявят участники Конкурса  молодых ученых. Также на выставке известных производителей витаминов, специализированных пищевых и биологически активных добавок будет представлено множество  новинок.

Мероприятие состоится 13–14 ноября 2023 года в Москве в г-це «Рэдиссон Славянская» по адресу: Москва, пл. Европы, д. 2.

Сайт мероприятия: https://congression.ru/?ysclid=loctg6t1b1141929523

Cсылка на программу: https://drive.google.com/file/d/1L1J0dcqGeyVY2yMYvRjlO9qzC3l8v9sV/view

Аккредитация для журналистов до 10 ноября 2023 г.:
elenapuzova@yandex.ru, Пузова Елена, 89035194256

Ваша оценка XVIII Всероссийский конгресс нутрициологов и диетологов с международным участием «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России», посвященный 300-летию Российской академии наук
NAN1000