24-26 ноября состоялась выставка продуктов питания и напитков InterFood Ural 2020 в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Еще в начале года всем стало понятно, что 2020 год будет особенным и надолго останется в памяти у каждого. Выставочная индустрия ощутила это влияние в полной мере. Однако мы, как организаторы мероприятий, не могли подвести наших участников, а потому приняли решение сделать все возможное, чтобы провести выставку InterFood Ural эффективно и безопасно как для участников, так и для посетителей выставки.

В этом году выставка продуктов питания и напитков InterFood Ural 2020 собрала экспонентов из 12 регионов России и зарубежья – свою продукцию представили производители из Кировской, Курганской, Брянской, Московской, Свердловской, Воронежской, Челябинской, Красноярской областей, Пермского края, республик Татарстан и Башкортостан, а также Киргизии и Ирана. Компании-производители представили молочные продукты, мясо и мясные продукты, полуфабрикаты, здоровое питание, кондитерские изделия, заморозку, рыбу, консервацию, соусы, алкогольные и безалкогольные напитки, чай.

Среди экспонентов выставки были компании, которые уже знакомы с Уральским регионом – некоторые из них принимали ранее участие на протяжении нескольких лет, что говорит о высокой эффективности InterFood Ural. 76% участников выставки – это новые для InterFood Ural и региона компании.

На торжественном открытии выставки присутствовали Елена Хлыбова – заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области, Владимир Боликов – заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам, Андрей Князев – начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Игорь Данилов – директор МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Для представителей официальной делегации директор офиса Международной Выставочной Компании в Екатеринбурге Татьяна Сергеева и руководитель проекта InterFood Ural Яна Сахарова провели экскурсию по выставочной экспозиции, представили участников и их продукцию.

InterFood Ural традиционно посещают владельцы и руководители компаний, заместители руководителей компаний, руководители отделов, индивидуальные предприниматели, категорийные менеджеры, ответственные за принятие решения о закупе. Участники выставки провели переговоры с представителями торговых сетей и дистрибьюторами, а также представителями сегмента HoReCa как на стендах, так и в рамках Центра переговоров с торговыми сетями и оптовым компаниями.

На площадке выставки участники встретились с категорийщиками, руководителями отдела закупа, директорами таких компаний, как Ашан, ЖизньМарт, Елисей, Мегатрейд, Уралагротэкс, Светофор, Свердловский облпотребсоюз и других. Также в этом году в связи с ограничительными мерами в отдельных компаниях Центр переговоров частично прошел в гибридном формате: к онлайн-переговорам присоединились Пятерочка, Метрополис, Союз-Евразия, Купи Домой.

На выставке InterFood Ural 2020 был впервые проведен конкурс «Выбор сетей», где категорийные менеджеры выбирали среди представленной участниками выставки продукцию, которая им наиболее всего понравилась и запомнилась. По результатам конкурса были отмечены Цех 65, Машберри Гурмэ Продактс, Мясокомбинат «Велес», ТД Биопродукты, Мишкинский продукт, Доброгост, Пермские пчелы.

В рамках деловой программы 24 ноября состоялась конференция «Продукты питания: традиционная розница VS онлайн», где выступили Аяна Бабасанова – директор по FMCG в Сбермаркет, Юрий Сапожников, Сбермаркет, Ирина Липская – директор по развитию, Брянский молочный комбинат, Ольга Роенко и Ольга Саклакова, ROE-marketing. На конференции эксперты рассказали о том, как увеличить продажи продуктов питания, используя те или иные оффлайн и онлайн инструменты.

Днем позднее эксперты конференции провели интенсив «Как построить омниканальные продажи продуктов питания», где более подробно рассмотрели основные тренды развития потребительской розницы, тонкости рынка e-commerce, рассказали, как работать с сетями, подробно описали, что нужно проработать перед выходом в сеть для успешных продаж и осветили факторы, благодаря которым рынок онлайн-продаж заметно вырос и укрепился за последнее время. У участников интенсива была возможность задать вопросы относительно своей продукции, как с ней зайти на рынок e-commerce, какой инструмент продвижения использовать для своей продукции и т.д.

Выставка InterFood Ural 2020 проходила одновременно с выставкой-форумом по логистике и коммерческому транспорту Translogistica Ural, деловая программа также включала в себя мероприятия на стыке пищевой и транспортно-логистической сфер деятельности.

Таким образом одновременно с конференцией по продуктам питания проходила сессия «Логистика продуктов питания. Экспорт-импорт», в рамках которой выступили начальник Уральского таможенного управления – Фролов Алексей Николаевич, представитель Российского экспортного центра в УрФО – Илья Анисимов и генеральный директор Lodela, представитель российско-китайского парка «Шелковый путь» – Юлия Малоземова. Мероприятие модерировал Князев Андрей Викторович – начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Спикеры обсудили экспортные и импортные грузопотоки продовольствия, программы поддержки экспорта продовольствия, тенденции и изменения на рынке продовольственных товаров, специфику таможенного оформления продовольственных грузов и др.

Во второй половине дня прошла сессия «Логистика продуктов питания. Торговые сети»: к выступлениям генерального директора Бюро недвижимости №1 – Николая Мальцева, руководителя отдела логистики Курганского мясокомбината Стандарт – Тимофея Малаховского, регионального директора по логистике восточного региона Danone – Юрия Родькина, главного технолога Желдоринтеграции – Александра Шипулина присоединился в онлайн-формате Дмитрий Рохман – руководитель направления оптимизации цепочек поставок X5 Retail Group.

Для нас приоритетом при организации выставки являлась безопасность наших гостей: сотрудников компаний-экспонентов, посетителей выставки, персонала нашей компании и наших партнеров, поэтому при проведении выставки InterFood Ural были учтены все актуальные санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора, чтобы сделать мероприятие безопасным для всех его участников.

InterFood Ural выступает независимой площадкой, где производители продуктов питания и напитков могут рассказать о своей продукции, т.к. зачастую эти компании сложно найти в интернете, наладить сотрудничество с дистрибьюторами и торговыми сетями и выйти на рынок Уральского региона, а более крупным компаниям рассказать о своих новинках и решить текущие задачи с действующими партнерами.

Будем рады встретиться с вами 23-25 ноября на InterFood Ural 2021!

Дата: 03/12/2020

Ваша оценка 24-26 ноября состоялась выставка продуктов питания и напитков InterFood Ural 2020 в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».
NAN1000